PROGRAMA da edição anterior

4 DE MAIO 2017 – 5ª FEIRA


Sistemas Fotovoltaicos descentralizados – Contexto atual e perspetivas Futuras

09h00 | 18h00 – AUDITÓRIO MULTIUSOS – PAVILHÃO 2/3
Organização: APESF – Associação Portuguesa das Empresas do Sector Fotovoltaico       Saiba Mais


Seminário Comércio de Materiais de Construção – Quanto Vale o sector ?

09h30 | 12h45 – AUDITÓRIO ISOCOR|SOFALCA |GENCORK | REVIGRÉS – PAVILHÃO 1
Organização: APCMC – Ass. Portuguesa dos Comerciantes de Materiais de Construção             Saiba Mais


A nova realidade e as tendências na Construção Urbana
Soluções de desempenho melhorado para o interior

10h00 | 12h30 – SALA 2.16 (piso 1 do Pavilhão 2)
Organização: PRECERAM |ARGEX | GYPTEC – Grupo PRECERAM               Saiba Mais


 SGG CLIMALIT PLUS – VIDRO DUPLO

10h30 |11h00 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: SAINT-GOBAIN BUILDING GLASS PORTUGAL


CAL HIDRÁULICA NATURAL

11h00 |11h30 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: SECIL ARGAMASSAS


REVIFEEL: CERÂMICA COM ELEVADO CONFORTO TÉRMICO

11h30 |12h30 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: REVIGRÉS


HOTERWAY – BANHO QUENTE DESDE O PRIMEIRO SEGUNDO SEM DESPERDIÇAR ENERGIA

15h00 |15h30 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: HEABOO


Manutenção de estradas e rede saneamento (dirigido a Municípios)

15h00 – SALA 1.3 (piso 1 do Pavilhão 1)
Organização: MAPEI


Aplicação de sistemas em placas de gesso e pormenores técnicos

15h30 | 16h30 – Stand 2C23 | 2D22
Organização: PRECERAM |ARGEX | GYPTEC – Grupo PRECERAM


MICROCIMENTO

15h30 |16h00 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: SECIL ARGAMASSAS


BATERIAS DE LÍTIO INTELIGENTES

16h00 |16h30 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: AMPERE ENERGY PORTUGAL


“PROJECTOS RECENTES” – ARQº JORGE MEALHA

16h30 |18h00 – Auditório Apresentações Técnicas /Comerciais / Academias – Pavilhão 1
Organização: ARCHINEWS


Hoterway – Banho quente desde o primeiro segundo – Dimensionamento e Cuidados

17h00 – SALA 1.16 (piso 1 do Pavilhão 1)
Organização: HEABOO


ACONSELHAMENTO GRATUITO AOS VISITANTES – PERGUNTE AOS ARQUITECTOS

10h00 |19h00 – Pavilhão 1, stand 1C16            Saiba Mais
Organização:  ARCHITECT YOUR HOME


PRÁTICAS DA ARQUITECTURA | CONSTRUÇÕES EM PEDRA – ABÓBADAS E CANTARIAS
Seminário de Especialização

10h00 |19h00 – ÁREA EXTERIOR ( Entre Pavilhões 1 e 2)           Saiba Mais
Organização: ISCTE – Escola de Tecnologias e Arquitectura / Instituto Universitário de Lisboa
Colaboração: Centro de Los Oficios de la Concejalía de Patrimonio del Ayuntamiento de León


Cerimónia de Entrega de Prémios TEKTÓNICA | SEGUREX – Reservado a Convidados

20h00 | 23h00 – AUDITÓRIO MULTIUSOS – PAVILHÃO 2/3
Organização: Fundação AIP